Строительную фирму оштрафовали на 54 тысячи рублей за смерть электросварщика при строительстве газопровода в Нюксенице

Руководство фирмы «Газстройпроект» оштрафовали на 54 рублей за смерть электросварщика на рабочем месте. Материалы проверки госинспекции труда переданы в прокуратуру.

Напомним, несчастный случай произошел 29 марта на участке строительства газопровода в Нюксенском районе с 35-летним электросварщиком ручной сварки. Работник был зажат между сваренной плетью трубы газопровода и кабиной сварочного самоходного агрегата. Согласно заключению медэскпертов, смерть наступила от острой кровопотери и разрыва грудного отдела позвоночника.

Комиссия государственной инспекции труда установила причины несчастного случая. Выяснилось, что работы по ликвидации технологического разрыва выполнялись без определения опасной для людей зоны, отсутствовал надлежащий контроль со стороны должностных лиц организации за состоянием условий труда на рабочих местах и за соблюдением требований охраны труда.

— К административной ответственности в виде штрафов привлечены юридическое лицо АО «Газстройпроект» и должностные лица в общей сумме 54 тысяч рублей. Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру Нюксенского района для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц, — сообщает государственная инспекция труда в Вологодской области.